海文考研怎么样 海天考研班一般多少钱?

  • A+
所属分类:中午热点
摘要

海文考研怎么样(海天考研班一般多少钱) 读研是不是一种投资? 答案是肯定的。既然是一种投资,对其进行成本、收益分析就显得理所当然。收益可能是较难以把握的,我们…

读研是不是一种投资? 答案是肯定的。既然是一种投资,对其进行成本、收益分析就显得理所当然。收益可能是较难以把握的,我们把它寄托给未来,但成本却是相对容易计算的。抛开机会成本不说,现实的资金投入是考研人普遍都很在乎的事情。因为考研需要一个较长的时期备考,这期间将会有花费;读研的时间比考研要长得多,因此读研的成本会更多。但是,和院校、专业选择,复习方法,考研就业前景等问题的讨论相对比,无疑关于考研、读研成本的分析、讨论较少。很多人下意识地认为考上才是最重要的,至于其他诸如此类的问题都是小问题,但是“钱”的问题不可小觑,对相当一部分人来说甚至是极为关键的因素。

海文考研怎么样 海天考研班一般多少钱?

相对来说,考研的成本构成要简单一些,当然这是针对大部分在本校复习的学生而言。而对那些去报考院校复习和往届辞职考研的考生来说,经济压力就要大得多。以北京为例,北京有着数量极大的“校漂族”和“辞职考研族”,而北京高昂的消费让很多人望而生畏,这对于家境一般或者没有积蓄的辞职考研人来说更是苦不堪言。因此不少人不得不节衣缩食,尽量地压缩成本,住阴冷潮湿不见天日的地下室,每天计算着吃饭,长此以往,身体大受影响,因而考研失利也就不足为奇了。 那么考研都有哪些成本呢?考研的成本主要包括以下几部分:资料费、辅导班费用、报名费、考试车马费、租房费用。 首先是资料费。这或许不是复习考研中最大的开销,但绝对是最重要的。每一个打算考研的学生,复习的第一步就是从买资料开始。 考研有一个颠扑不灭的真理:不管是英语、政治、数学,还是专业课,真题都是王道。英语、政治和数学的历年真题,基本上书店都有卖,根据讲解的详略不同,价格高低不等,不过一科几十元就可以拿下。而专业课的真题就大有不同了,虽然有的网站免费提供真题下载,但是大部分考生还是从公布真题的院校购买,一般200元就能获得近十年的真题,但是不公布真题的院校、专业,只能找到回忆版本的真题,往往十年真题就要差不多500元。除了真题,考研的资料还有教材、辅导用书笔记等。小张买的政治辅导资料有大纲解析,历年真题解析,2000题,时事政治必备,核心考点必备,考前28题,考前模拟5套题等;英语买了厚厚的“黄皮书”、词汇书、作文必背30篇、语法书等;数学400题,同济版高数教材,清华和浙大版的线代和概率的教材,针对高等数学、线性代数、概率论与数理统计三个不同部分的辅导书、考前模拟题等。小张考的专业课并不指定教材,因此他需要广泛地涉猎,考研复习的一年多他差不多买了近50本的专业课书籍。细细算来,小张在真题上花费五百元左右,公共课资料花费了六七百元,专业课教材更是花费了两千元左右。而且有的同学还要购买报考院校的期末题、报考导师的专著、报考导师弟子的笔记等,又是不小的开支。

海文考研怎么样 海天考研班一般多少钱?

其次是辅导班。虽然不是全部的考研学生都会报考辅导班,但是考研不报辅导班的学生绝对是极少数。因为班型不同,授课方式和当地的经济水平不同,各地辅导班价格相差悬殊。在保定,基本上还都是大班授课,其面授价格一般一科在1000元左右,视频授课要稍便宜一些,海文、领航的视频是800元两科,海天考研的视频是1100元两科,人大考研的视频是500元两科。如今,大班授课已经不是很流行了,更多的是小班授课。以北京为例,北京的班型比较多,精英班、集训营等,其价格也是二、三线城市的辅导班不能望其项背的,价格从几千元到几万元不等。 再次,租房费用是考研中一个比较大的花销。对于往届生、“校漂”和部分应届生来说,这笔费用必不可少,不管是在校外住宿,还是在学校里面租床位,这笔钱都占了考研“钱本”中一个大头。大部分考研的同学会选择在学校附近或者校内居住,因为大学校园里上自习、吃饭比较便利,而且学习气氛浓厚。在北京海淀区内的大学中,租一个床位,根据学校的地段,房间人数的多少,价格从300元到1200元不等。而在校外居住,价格就更高,在中国人民大学附近,几平方米的隔断间一般就要800元起,租一个十平方米左右的次卧至少要1600元。 以上是主要的成本,此外还有100元左右的报名费;外地考试住宿费,考研期间营养费等一些非常规的较大的开支。因此,算起来考研成本达上万元对于很多学生来说是比较准确的,当然有的考生要远远超过这个数目。 读研费用高吗? 答案当然是肯定的。假设在高校读研,普通的理工科专业一年学费10000元,文科学费13000到15000元;按照现在的物价,每个月生活费支出600元到1000元。一年算下来,光是学费和生活费就要20000元左右。有硕士授予权的高校许多都位于省会城市或者北京、上海等大城市,这里的生活费水平更是只高不低。这么算下来的话,读研真是“钱途”漫漫,所“费”不虚。 这些开支和花费,对于家境不错的同学来说可能并非难事,但对于家庭条件一般的同学,就是个需要权衡的问题了。而且需要权衡的人群比重并不小,原因如下:第一,因为高考[微博]的历史原因,近些年农村籍的学生能在本科进入重点大学的比重大大下降,以北大为例,2011年的农村籍新生不到20%,因此他们把这个希望寄予考研。可以很肯定地说,在读研的学生中,农村籍的学生数量远远超过城市籍的学生,农村籍学生读研所遇到的经济问题也要严峻得多,加上部分城市籍家境一般的学生,这个基数是很大的。第二,对于很多学生来说,不论家境如何,读研依然不能自食其力是一件很丢人的事情,他们需要自己解决读研期间的费用问题。

海文考研怎么样 海天考研班一般多少钱?

不少同学就是因为考虑到读研期间不但不能挣钱,还要负担至少三年的开销,所以从一开始就放弃了考研的打算,转而寻求一份靠得住的工作,纷纷投入到参加公务员[微博]考试和向各种公司海投简历的队伍中。还有一些同学则打定主意,一门心思要考个排名靠前的好分数,以获得免学费的资格,而一旦失手,即使考上了也会放弃。这两种同学我都见过不少。甚至还有在读研阶段因为没有钱而不得不暂行休学,出去打工挣钱的。他们并不是考研的投机分子,相反,他们中的大多数都相当踏实、勤奋,考虑问题也非常现实。他们中很多人都有继续求学的志向,但却不得不屈服于经济的压力。 但是,是不是真的从一开始就要因为学费等成本问题而放弃或者修改自己的理想呢?答案:不是。 比如我认识不少读理工科的同学,在考研之前就了解到读研平时没什么时间出去兼职,所以从一开始就只找免学费的高校和研究所,考上了自然也轻松得多。还有不少同学虽然读研的成本很高,但是时不时在外面接个兼职,做翻译,做教师,给企业打打工,也能有不错的收入,不会被成本所累。所谓凡事预则立,不预则废,考虑读研的经济成本是必要的,考虑怎么克服经济压力更是必须的。在许多情况下,经济问题不应该成为左右我们考研的决定性因素。 考研、读研成本对于不少学生是如此重要,但是考生在做考研决定的时候很少有人会考虑到考研、读研成本,很少有考生认真地考虑过这个问题,名校情结、热门专业遮了他们的视线。万事预则立,不预则废,对于考研、读研成本来说也是如此。考研、读研的成本可以通过合理的选择和方法予以规避和解决,可以选择经济性价比最佳的方式读研。 在考虑院校、专业等的同时,我们一定要相对冷静、客观地考虑关于考研、读研的成本问题。希望每位同学在做好自己的人生规划的同时能有意识地去做好自己考研、读研的经济规划,能够主动学得“省钱”一二,能够对考研和读研都有所助益,那么此文的目的便实现了。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: